В Экспофоруме прошла выставка ЦМП им. В.В. Докучаева

Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева принял участие в Санкт-Петербургском научно-образовательном салоне, который проходил 28-30 ноября в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ»

Организаторы Салона: Комитет по науке и высшей школе при участии Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Совета директоров средних специальных учебных заведений Санкт-Петербурга, Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

Цели Салона:

― представление потенциала Санкт-Петербурга как крупнейшего образовательного, научного и культурного центра;
― обеспечение тесного взаимодействия работодателей и образовательных организаций системы профессионального образования Санкт-Петербурга с целью согласования структуры и качества подготовки специалистов по программам высшего и среднего профессионального образования с потребностями социально-экономического развития Санкт-Петербурга;
― содействие обмену опытом применения современных образовательных технологий и развития инноваций в сфере профессионального образования;
― выявление основных тенденций изменения спроса на рынке образовательных услуг в сфере профессионального  образования;
―привлечение абитуриентов из различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья для получения образования в образовательных организациях системы профессионального образования Санкт-Петербурга.

Салон состоял из трех выставочных частей (экспозиций): «Высшее образование ― 2018» (ВУЗы), «Профессиональное образование ― 2018», «Санкт-Петербург ― город науки и инноваций».

На одной площадке собрались выпускники школ, ученики старших классов, профессионалы сферы образования, науки и инноваций, а также интересные и известные личности, готовые поделиться с молодым поколением историями своего успеха. В выставочной части Салона принимали участие 118 организаций.

Участником экспозиции «Санкт-Петербург ― город науки и инноваций», знакомящей посетителей с новыми разработками и научными исследованиями, стал Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева.

Экспофорум. ФГБНУ Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева

Сотрудниками ЦМП им. В.В. Докучаева была сделана презентация Музея, которая включала рассказ:

― об истории и экспозиции музея ― системе тематических научно-художественных комплексов, включающих живописные полотна, скульптуру, натурные экспонаты, почвенные монолиты, диорамы, макеты;
― о научной и научно-просветительской деятельности ― проведение экскурсий, дней рождения, лекций и практических занятий со студентами;
― об участии музея в организации и проведении различных научных конференций, мероприятий, таких как: акция «Ночь музеев», фестиваль «Детские дни в СПб», «Большая регата»;
― о планируемых в ближайшее время мероприятиях;
― о выполнении музеем исключительно важной миссии ― воспитание бережного отношения к почве-земле – основе национального богатства России.