Ру. En.
ЦМП им. В.В. Докучаева принял участие в городском конкурсе юных зоологов

Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева принял участие в городском конкурсе юных зоологов «Соседи по планете», который состоялся 29 ноября 2018 г. в Эколого-биологическом центре «Крестовский остров» ГБНОУ «СПБ ГДТЮ»

Организаторы конкурса: Комитет по образованию Санкт-Петербурга, ГБНОУ «СПБ ГДТЮ» (ЭБЦ «Крестовский остров»), городское учебно-методическое объединение заведующих отделами и методистов естественнонаучной направленности государственных образовательных учреждений. В проведении конкурса принимали участие специалисты учреждений дополнительного образования, научные сотрудники вузов, музеев, природоохранных организаций, НИИ Санкт-Петербурга и других структур, а также практикующие ветеринары.

Цель проведения конкурса: апробация знаний, умений и навыков, полученных ребятами на занятиях в объединениях зоологического направления.

Задачи конкурса:
― стимулировать познавательную активность участников;
― воспитать бережное и разумное отношение к природе;
― способствовать обмену опытом между зоологическими коллективами города;
―выявить инновации в организации работы детских коллективов.

Конкурс проходился в форме игры по станциям. Участниками стали детские коллективы зоологического профиля учреждений дополнительного образования г. Санкт-Петербург и специализированных школ, представлявшие команды из 5-6 человек обучающихся в 4-9 классах. Всего в конкурсе участвовали 16 команд.

В рамках конкурса ФГБНУ Центральным музеем почвоведения им. В.В. Докучаева была организована станция «Обитатели подземного царства». Командам были даны задания, разработанные сотрудниками ЦМП им. В.В. Докучаева, по выполнению которых ставились баллы.

Городской конкурс юных зоологов «Соседи по планете». ФГБНУ Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева

Основной принцип организационной работы с детьми состоял в том, чтобы с помощью различных задач с использованием наглядных материалов, интересных фактов, стимулировать их познавательный интерес в сфере почвоведения, прививать бережное отношение к почве и окружающей среде. Ребятам было дано время подумать, в командном споре решить задачу и зафиксировать ответ в письменной форме в соответствующем бланке.

По истечении конкурса, в ходе церемонии награждения команд, ФГБНУ ЦМП им. В.В. Докучаева были выражены благодарности за сотрудничество в области просвещения в образовательной деятельности, содействие и участие в организации, а ведущим станции вручены благодарственные письма за проведение станции и участие в составе жюри.

Городской конкурс юных зоологов «Соседи по планете». ФГБНУ Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева

Подробнее о конкурсе см. здесь