Ру. En.
В Санкт-Петербурге отметили Всемирный день почв

На площадке СПбГУ и ЦМП им. В.В. Докучаева 5-6 декабря прошли мероприятия, посвященные празднованию Всемирного дня почв

Организаторами являлись: Евразийский центр по продовольственной безопасности МГУ; Всемирный банк; Центральный музей почвоведения имени В.В. Докучаева; Санкт-Петербургский государственный университетОтделение Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для связи с Российской Федерацией; Европейское почвенное партнерство; Почвенный институт им. В.В. Докучаева; РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева; Университет РУДН.

Двухдневное мероприятие собрало более 100 участников из России, Армении, Камбоджи, Китая, Индонезии, Италии, США, Таиланда, Уганды и ЮАР, в том числе были представители из 33 организаций и 2 независимых эксперта.

Пленарное заседание конференции «Продовольственная безопасность и человеческий капитал в почвоведении» проходило в Актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета, где с докладами выступили ведущие российские и зарубежные ученые!

Пленарное заседание в СПбГУ. Всемирный день почв. ФГБНУ Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева

В рамках конференции ученые обсудили наиболее актуальные проблемы, связанные с обеспечением продовольственной безопасности в мире: от роли человеческого капитала до перспективы прикладных почвенных исследований, а также обсудили возможности применения цифровых технологий в сельском хозяйстве и образования в почвоведении.

«Не могу без волнения говорить о предмете, так он хорош. Я с вами буду говорить о русском черноземе. Он для России дороже всякой нефти, всякого каменного угля, дороже золотых и железных руд, в нем вековечное, неистощимое русское богатство», — процитировал отца-основателя науки о почве, В.В. Докучаева, Вице-президент Общества почвоведов имени В.В. Докучаева, профессор СПбГУ, Научный руководитель ЦМП им. В.В. Докучаева, Б.Ф. Апарин.

Пленарное заседание в СПбГУ. Всемирный день почв. ФГБНУ Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева

Доктор Апичарт Йонгскул, представитель благотворительной организации «Чайпаттана», основная цель которой заключается в поддержании устойчивого развития Таиланда и сельского хозяйства в стране, отметил значимость подобных мероприятий — «Такие конференции — отличная площадка для обсуждения наиболее актуальных вопросов отрасли, а также замечательная возможность распространять знания о роли почв в устойчивом развитии мира, особенно с учетом высоких темпов роста населения земного шара».

Конференция «Продовольственная безопасность и человеческий капитал в почвоведении». ФГБНУ Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева

Важным пунктом программы празднования стал «Парад почв», который проводится ежегодно с 2014 года по инициативе почвоведов Санкт-Петербурга. Цель красочного шествия — популяризация роли почв не только в жизни людей (как основы продовольственной безопасности), но и важнейших биосферных функций почв, без которых невозможно существование жизни на нашей планете. Торжественное праздничное шествие с плакатами и лозунгами состоялось от здания Двенадцати коллегий СПбГУ до ЦМП им. В.В. Докучаева.

Парад почв. ФГБНУ Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева

Представить результаты своих исследований участники смогли не только во время устных докладов, но и в рамках постерной сессии «Загрязнение почв, их ремедиация и качество продовольствия», проходившей в ЦМП им. В.В. Докучаева. Также в музее почвоведения для участников мероприятия были развернуты круглые столы, которые вели ведущие ученые и специалисты, проводились обзорные экскурсии и мастер-классы!

Всемирный день почв. ФГБНУ Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева


Информация о нас есть в СМИ

Фото с мероприятия можно скачать здесь

Всемирный банк_Благодарность за организацию конференции