Щедрое поле целины

Хоть и говорят – не хлебом единым жив, а хлеба ничем не заменишь. Нужны упорный труд, любовь к земле, к труднейшему хлеборобскому делу, чтобы пышный пахучий каравай украсил наш обеденный стол. Хлеб – это могущество и авторитет страны, показатель благосостояния народа.

Хлеб – это жизнь. Недаром так близки по звучанию слова «жито» и «жизнь». Житница – так определяют сейчас в масштабе страны целинные земли, освоенные в Казахстане, Западной Сибири, Поволжье и на Южном Урале.

Освоение целины. Статья. ЦМП им. В.В. Докучаева

Зимой 1954 года со всех концов страны пошли на целину первые эшелоны с добровольцами.

К концу 1956 года на целинные земли прибыло более 350 тыс. молодых новоселов, которые стали ядром создавшихся совхозовю На новых землях плечом к плечу трудились представители более ста национальностей нашей Родины.

Покорители новых земель работали в условиях, когда не было жилья, не хватало техники, все приходилось создавать заново. Палатки, землянки, палящее солнце, от которого негде спрятаться, пронизывающий ветер, непролазные снега…Через все это надо было пройти, прежде чем спавшие веками земли стали кормить человека.

При самоотверженном участии юношей и девушек было освоено 42 миллиона га новых земель.

К середине 60-х годов здешние земли, совсем недавно поражавшие своим плодородием, оказались под угрозой ветровой эрозии. Опасное это явление! Степные ветры в считанные часы поднимают высоко в воздух тысячи и тысячи тонн плодородной почвы. На месте огромных массивов пшеницы, кукурузы и других культур остается пустыня. Всего несколько часов – и вместо зеленой нивы перед взором человека предстает изодранная, растерзанная земля.

Был совершен новый подвиг: ученые, инженеры, земледельцы разработали систему обработки почвы и соответствующую систему машин, которые покончили с эрозией и пыльными бурями. Стержень почвозащитной системы машин – плоскорез. Он не поворачивает почву, как плуг, а только глубоко рыхлит ее, открывая доступ к плодородному слою воздуху и воде. Сохранившаяся стерня задерживает снег, смягчает ветер, оберегает растения от суховеев.

Родившись в Казахстане, эта система вот уже многие годы служит другим районам – ведь ветровой эрозии подвержены в стране десятки миллионов гектаров земли и в Казахстане, и в Поволжье, и в Предуралье, и на Украине.

Сегодняшняя целина – это не только высокая культура земледелия, но и высокая техническая оснащенность сельского хозяйства. Плоды целины – результат единения усилий хлеборобов, рабочих и ученых.

Ю. Ковырялов,
Заслуженный агроном РСФСР, первоцелинник