Ру. En.
Лекция «Д.И. Менделеев и В.В. Докучаев: взаимодействие идей»

Лекция «Д.И. Менделеев и В.В. Докучаев: взаимодействие идей»

24 июня в усадьбе Боблово, принадлежавшей Д.И. Менделееву, состоялся второй Фестиваль науки и искусств «Менделеев».

Усадьба Боблово. Лекция «Д.И. Менделеев и В.В. Докучаев: взаимодействие идей». ЦМП им. В.В. Докучаева

В фестивале приняла участие Е.А. Русакова, гл. хранитель музейных предметов. Елена Анатольевна провела научно-популярную лекцию «Д.И. Менделеев и В.В. Докучаев: взаимодействие идей».

В.В. Докучаев  познакомился с Д.И. Менделеевым  в студенческие годы на  лекциях. Лекции Д.И. Менделеева оказали сильное влияние на  В.В. Докучаева. Докучаев получил от своего учителя хорошие познания в области химии и, несомненно, заимствовал у него многие педагогические навыки. Со временем между Д.И. Менделеевым и В.В. Докучаевым, на основе общих интересов и глубокого уважения друг к другу, сложились не только деловые, но и дружеские отношения. Менделеев был в курсе научных интересов и планов Докучаева, всегда их поддерживал. Докучаев обращался к своему учителю Д.И. Менделееву, единомышленнику, за советом по поводу организации при университетах кафедры почвоведения. Д.И. Менделеев с воодушевлением одобряет стремление В.В. Докучаева организовать преподавание основ почвоведения в университетах.

Лекция «Д.И. Менделеев и В.В. Докучаев: взаимодействие идей». ЦМП им. В.В. Докучаева

Несмотря на то, что с 1883 г. Докучаев становится профессором Санкт- Петербургского университета и его авторитет в научном мире неуклонно растёт, он продолжает считать себя учеником Д.И. Менделеева и неизменно свои письма к нему подписывает словами: «Сердечно благодарный Вам (или с глубокой благодарностью к Вам) Ваш ученик В. Докучаев».

*Организатор фестиваля – ГБУК МО "Государственный мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока"