Ру. En.
Экспедиция_Сочи-Абхазия

Экспедиция_Сочи-Абхазия

На прошлой неделе директор нашего Музея, д.г.н. Сухачёва Елена Юрьевна, приняла участие в экспедиции совместно с коллегами из Субтропического научного центра РАН. Были отобраны монолиты характерных зональных естественных и антропогенно-преобразованных почв Черноморского побережья Кавказа: краснозём в Абхазии, погребённая почва города Сочи с слоем, образованным культурной деятельностью человека и желтозём из парковой зоны санатория.

Экспедиция Сочи-Абхазия. Отбор монолитов. ЦМП им. В.В. Докучаева

Почвенные монолиты представляют собой образцы почвенного профиля с ненарушенным строением, включающий несколько или все основные генетические горизонты. Они используются в качестве наглядных пособий для изучения почв в учебных заведениях, для демонстрации внешних признаков почвенных типов и видов на выставках, в музеях, для лабораторных экспериментов. Ещё одна ценность таких исследований заключается в возможности осуществлять почвенно-экологический мониторинг. Если известно точное место, откуда был отобран образец, то спустя время можно на том же месте взять его снова для получения динамических показателей.

— Мы благодарны коллегам из Субтропического научного центра РАН за организацию нашей поездки. Каждый из отобранных образцов по-своему интересен. Краснозём является ярким представителем почв, которых нет в России, поскольку такой тип распространен южнее, начиная с Абхазии. Погребённая почва города Сочи интересна как память культурной деятельности человека. А желтозём — почва, широко распространенная в районе Сочи и характерная для Черноморского побережья. Этот образец тоже несёт в себе следы антропогенной деятельности. Видно, что эту почву распахивали — хорошо просматривается мощный гумусовый горизонт. Кроме этого, при создании парка, по-видимому, привезли горизонты чернозёма, которые насыпали на желтозём, в результате чего получилась такая очень интересная почва, — рассказала директор Центрального музея почвоведения им. Докучаева, доктор географических наук Елена Сухачёва.

Монолиты почв будут храниться в Центральном музее почвоведения в Санкт-Петербурге и в Субтропическом научном центре РАН.


Подробнее см. здесь

Фотоархив