Ру. En.
XXVI Докучаевские чтения. Подведение итогов

XXVI Докучаевские чтения 

«Матрица почвоведения»

Подведение итогов


Уважаемые коллеги! Оргкомитет Международной научной конференции XXVI Докучаевские молодежные чтения «Матрица почвоведения», которая проходила с 1 по 3 марта 2023 г. в Санкт-Петербургском государственном университете и в Центральном музее почвоведения им. В.В. Докучаева – филиале ФГБНУ ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева», выражает благодарность всем участникам и гостям конференции за Ваше участие и доклады, которые вызвали неподдельный интерес слушателей, их высокий профессиональный уровень, грамотное изложение, доступное для понимания, актуальность затронутых тем! Благодарим Вас за ваше неравнодушие к проблемам почвоведения, заданные вопросы, которые вызвали дискуссии и горячие споры!

Подведем итоги нашей конференции:


В этом году Докучаевские чтения были приурочены к юбилейной дате – 140-летию науки о почвах. Важной чертой Чтений этого года явилось то, что Пленарное заседание конференции было посвящено особенно значимой для нас дате - 100-летнему юбилею кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ, которая была создана в 1922 году на базе кафедры агрономии и является составной частью докучаевской научно-педагогической школы фундаментального почвоведения. На Пленарное заседание конференции были приглашены ведущие ученые, профессора, доктора наук России. В конференции приняли участие Президент Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, декан факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, чл.-корр. РАН, д.б.н. Павел Владимирович Красильников; зав. отделом генезиса и мелиорации засоленных и солонцовых почв ФГБНУ ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева», д.с.-х.н. Хитров Николай Борисович; директор Института почвоведения и агрохимии Сибирского отделения РАН, д.б.н. Андроханов Владимир Алексеевич и др.

XXVI Докучаевские чтения. Подведение итогов. ЦМП им. В.В. Докучаева

На Докучаевские молодежные чтения поступило 108 заявок от студентов, аспирантов, молодых ученых и 14 от школьников. Заявки на конференцию поступили из различных регионов России: Москвы, Пущино, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Волгограда, Апатит, Перми, Иркутска, Нальчика, Казани, Астрахани, Красноярска, Петрозаводска, Мытищ, Томска, Тулы, Белгорода, Суздаля. Также заявки поступили из зарубежных стран - Турции, Узбекистана.

Конференция проводилась в смешанном формате (off-line - on-line).

Всего на конференции был заслушан 101 доклад, из них 7 — на Пленарном заседании, 13 — на школьной секции.

Важным событием для нас было посещение Смоленского кладбища. Участники, конференции, смотря, как разрушается могила В.В. Докучаева, выразили мнение направить обращение к Президенту Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу «Нам больно видеть, как разрушается надгробие ученого, с именем которого связано поднятие сельского хозяйства России, решение современной проблемы обеспечения продовольственной независимости страны». Обращение было принято на закрытии конференции в присутствии 60 человек, которые единогласно одобрили предложение и направлено на Официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе (http://szfo.gov.ru/letters/).


Все материалы, фото и видео с конференции Вы можете найти на сайте «Докучаевские молодежные чтения» (http://www.dokuchaevskie.ru/)

Желаем Вам неиссякаемого вдохновения, творческих успехов, интересных проектов и плодотворного труда! Пожалуйста участвуйте в дискуссии! Делитесь своими предложениями и впечатлениями о конференции! Предлагайте тему следующей конференции! Мы сделаем нашу конференцию намного лучше! До встречи в следующем году!