Картофель - второй хлеб

Уважаемые посетители! В рамках фестиваля «В музей – сегодня, в науку – завтра!» проводятся дни картофеля, где Вы можете узнать все самое важное и интересное об этом необыкновенно полезном овоще.

Картофель - второй хлеб. ЦМП им. В.В. Докучаева

— C 27 по 31 марта, в Центральном музее почвоведения им. В.В. Докучаева в 12:00 и 14:00 проводится интерактивная экскурсия «Второй хлеб и как его вырастить».

Во время экскурсии Вы узнаете: почему картофель в России называют вторым хлебом, а 2008 год был провозглашен ООН годом картофеля, сколько весит самый большой клубень, и сколько сортов существует на планете. Посетители смогут изучить строение и химический состав картофеля, проведя небольшие лабораторные опыты.

Стоимость: 200 руб., по предварительной записи
Тел. для записи: (812) 328-54-02

— 30 марта в 16:00 состоится научно-популярная онлайн лекция «Картофель - второй хлеб».

В ходе лекции вы узнаете:
- откуда пришёл картофель в Россию, и почему стал излюбленным продуктом питания;
- тонкости строения самого растения;
- передовые техники выращивания в поле и пробирке;
- методы выведения новых сортов картофеля и получения посадочного
материала;
- необычные рецепты блюд из картофеля со всего мира;
- области применения картофеля помимо питания;
- какие эксперименты можно провести с картофелем дома.

Лектор: Подолян Елена Александровна, кандидат сельскохозяйственных наук, младший научный сотрудник лаборатории плодородия отдела биотехнологий Всероссийского научно-исследовательского института мелиорированных земель (г. Тверь).

Возраст: 7+
Онлайн участие: бесплатно!
Регистрация на онлайн лекцию по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeQjuiEDA8AWU2t76w3vK72So0CKYHa5vmMAAO5zxI9_3bfGw/viewform
Участники лекции при желании получат сертификат (не забудьте указать об этом в регистрационной форме)

—31 марта в 17:00 состоится онлайн лекция «Второй хлеб и как его вырастить».

В ходе лекции вы узнаете:
- о родине картофеля;
- о появлении картофеля в Европе;
- о появлении картофеля в России;
- технологии выращивания картофеля;
- технике для выращивания картофеля;
- интересные факты про картофель.

Лектор: Гуляев Максим Владимирович, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник отдела мелиоративного земледелия Всероссийского научно-исследовательского института мелиорированных земель (г. Тверь).

Возраст: 15+
Онлайн участие: бесплатно!
Регистрация на онлайн лекцию по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe3NluXnYG1IXXPK1uPEpMPdt4CvpFB1AWux5t-tqKeDU_yqw/viewform