VI Фестиваль «В музей - сегодня, в науку - завтра». Программа

VI Фестиваль «В музей - сегодня, в науку - завтра». Программа

Приглашаем на VI Межмузейно-вузовский фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!», который традиционно пройдет в дни весенних школьных каникул с 24 марта по 2 апреля 2023 года.

Фестиваль "В музей сегодня, в науку - завтра". Программа. ЦМП им. В.В. Докучаева

В Центральном музее почвоведения в рамках фестиваля пройдут следующие мероприятия:

- Открытие выставки «Фу, какая Гадость!» или беспозвоночные почвообразователи».
Дата и время: 25 марта в 14:00

- Научно-познавательная программа «Фу, какая Гадость!» или беспозвоночные почвообразователи».
Дата и время: 26 марта, 2 апреля, в 11:00 и 12:30; 1 апреля в 14:00 и 15:00;
Запись по тел.: +7 771 9215452

- Интерактивная экскурсия «Второй хлеб и как его вырастить». Вы узнаете, почему картофель в России называют вторым хлебом, а 2008 год был провозглашен ООН годом картофеля, сколько весит самый большой клубень, и сколько сортов существует на планете. Посетители смогут изучить строение и химический состав картофеля, проведя небольшие лабораторные опыты.
Дата и время: 27–31 марта, в 12:00 и 14:00 - по предварительной записи.
Стоимость: 200 руб., по записи

Научно-популярная онлайн лекция «Картофель - второй хлеб». Отечественный ученый-агрохимик Дмитрий Николаевич Прянишников, подчеркивая важность картофеля, говорил: «Выращивать картофель – все равно, что собирать три колоса там, где рос один». Питательная ценность картофеля ничуть не уступает хлебу. А приготовить из него можно более 100 разнообразных блюд. Но путь, который проделал к нам картофель, был трудным и долгим.
В ходе лекции вы узнаете:
- откуда пришёл картофель в Россию, и почему стал излюбленным продуктом питания;
- тонкости строения самого растения;
- передовые техники выращивания в поле и пробирке;
- методы выведения новых сортов картофеля и получения посадочного
материала;
- необычные рецепты блюд из картофеля со всего мира;
- области применения картофеля помимо питания;
- какие эксперименты можно провести с картофелем дома.
Лектор: Подолян Елена Александровна, кандидат сельскохозяйственных наук, младший научный сотрудник лаборатории плодородия отдела биотехнологий Всероссийского научно-исследовательского института мелиорированных земель (г. Тверь).
Дата и время: 30 марта, в 16:00
Стоимость:
Онлайн участие: бесплатно!
Возможно участие в онлайн лекции из Музея в очном формате по записи по тел.: +7 (812)328-54-02. Стоимость входного билета - 200 руб.
Участники лекции при желании получат сертификат (не забудьте указать об этом в регистрационной форме)
Регистрация на онлайн лекцию по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeQjuiEDA8AWU2t76w3vK72So0CKYHa5vmMAAO5zxI9_3bfGw/viewform

- Онлайн лекция «Второй хлеб и как его вырастить». В «Статистических очерках» учитель истории, географии и статистики К.И. Арсеньев писал, - Доселе этот продукт употребляется здесь, как прихотливая овощ, но нет сомнения, что по многообразной пригодности картофеля и по неисчислимой от него пользе он принят будет скоро во всеобщее употребление и посадка его с каждым годом будет усиливаться и распространяться. При бедствиях урожая и для бедных неплодородных стран холодного севера это растение есть истинно благодатный дар Провидения.
В ходе лекции вы узнаете:
- о родине картофеля;
- о появлении картофеля в Европе;
- о появлении картофеля в России;
- технологии выращивания картофеля;
- технике для выращивания картофеля;
- интересные факты про картофель.
Лектор: Гуляев Максим Владимирович, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник отдела мелиоративного земледелия Всероссийского научно-исследовательского института мелиорированных земель (г. Тверь).
Дата и время: 31 марта, в 17:00
Стоимость:
Онлайн участие: бесплатно!
Регистрация на онлайн лекцию по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe3NluXnYG1IXXPK1uPEpMPdt4CvpFB1AWux5t-tqKeDU_yqw/viewform

Все программы – бесплатно! Входной билет в музей - 200 рублей.

Тел. для записи: (812) 328-54-02

Программа Фестиваля 2023