VI Фестиваль «В музей - сегодня, в науку - завтра». Анонс

VI Фестиваль «В музей - сегодня, в науку - завтра». Анонс

Приглашаем на VI Межмузейно-вузовский фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!», который традиционно пройдет в дни весенних школьных каникул с 24 марта по 2 апреля 2023 года.

Фестиваль "В музей сегодня, в науку завтра" 2023. Анонс. ЦМП им. В.В. Докучаева

Фестиваль объединяет музеи различного ведомственного подчинения, в том числе небольшие музеи кафедр и лабораторий вузов и научных организаций Санкт-Петербурга.

Организаторами Фестиваля являются: Комитет по науке и высшей школе СПб, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева филиал ФГБНУ ФИЦ Почвенный институт им. В.В. Докучаева, ФГБУН Институт высокомолекулярных соединений РАН, Агентство Музейных Коммуникаций, Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского.

В качестве экскурсоводов и лекторов в рамках фестиваля привлекаются молодые ученые, студенты и аспиранты, которые рассказывают школьникам о своих научных работах.

Первый фестиваль был проведен в Санкт-Петербурге в 2017 году по инициативе Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева. Цель фестиваля — объединить усилия по пропаганде среди молодежи результатов научных знаний, создать своего рода междисциплинарный союз и использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации результатов современных научных исследований.

Учитывая, что 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. (Указ Президента РФ от 27.06.2022 г. № 401), Фестиваль будет посвящен этому событию. Задача Фестиваля 2023 года рассказать школьникам о современных научных исследованиях в различных областях науки, техники, искусства и показать перспективы применения современных знаний в различных профессиях.

Пресс-релиз 2023

Сайт Фестиваля: https://xn--80adihliim3cgb.xn--p1ai/