Ру. En.
К Юбилею научного руководителя Музея Апарина Б.Ф.

60 лет служения Отечеству

(к 80-летию Б.Ф. Апарина)

19 апреля 2022 года в Центральном музее почвоведения им. В.В. Докучаева состоялось празднование, посвященное 80-летнему юбилею научного руководителя ЦМП им. В.В. Докучаева, профессора кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ, вице-президента Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, д.с-х.н. Апарина Бориса Федоровича.

Научный руководитель Музея Апарин Б.Ф. ЦМП им. В.В. Докучаева

С поздравлениями выступили директор ЦМП им. В.В. Докучаева, д.г.н., Сухачева Е.Ю., заведующий кафедрой почвоведения и экологии почв, профессор, д.г.н. Русаков А.В., профессор кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ, д.б.н. Чуков С.Н.,  профессор Санкт-Петербургского государственного Лесотехнического университета им. С.М. Кирова, д.с-х.н. Бабиков Б.В., генеральный директор ООО «Центра агрохимического и землеустроительного обслуживания», д.с.-х.н. Суханов П.А., Председатель Центрального совета Межрегиональной общественной организации "Природоохранный союз", д.б.н., профессор Тарбаева В.М.

Коллеги Апарина Б.Ф. ЦМП им. В.В. Докучаева

В адрес юбиляра поступили многочисленные поздравления от  ректора СПбГУ, директоров, зав. отделов и научных руководителей институтов, профессоров, докторов наук, академиков РАН:

  • Директор ФГБНУ ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева», академик РАН Иванов А.Л.

«…Об успешности Вашей образовательной деятельности можно судить по оценке, которую дают Вам благодарные студенты в Интернете: …лекции проходят в классическом университетском стиле. С одной стороны, получаешь фундаментальные знания, с другой – развиваешь системное мышление. Борис Федорович учит нас видеть закономерности в природных процессах, приводящих к образованию почвы. Ведь почва – это начало всех органических запасов земного шара – это мы твердо усвоили».

  • Научный руководитель ИФХиБПП РАН, заведующий лабораторией почвенных циклов азота и углерода, главный научный сотрудник, д.б.н., профессор, чл.-корр. РАН Кудеяров В.Н.

«Научная общественность – почвоведы, географы, экологи и другие специалисты знают Вас как талантливого исследователя и выдающегося организатора науки…»

  • Декан Биологического факультета СПбГУ, академик РАН Тихонович И.А.

«…Вы стали одним из главных вдохновителей специальной охраны почв в России, создав одну из лучших Красных книг почв. В течение многих лет Вы создавали научно-педагогическую школу фундаментального почвоведения в Санкт-Петербурге. Преданные Вам ученики трудятся во всех уголках Земли, развивая Ваши идеи в области экологии и географии почв.»

  • Академик РАН Кирюшин В.И. 

«Я с большим интересом и удовлетворением слежу за Вашей многоплановой творческой деятельностью, которая является выражением классических традиций В.В. Докучаева и докучаевского языка. Ваши научные труды и учебники – достойное развитие докучаевского наследия…

Ваша любовь к природе и главной науке о ней заразительна…»

  • Зав. отделом географии и эволюции почв Института географии РАН, вице-президент Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, д.г.н., Горячкин С.В.

«…в России – родине почвоведения – немало талантливых ученых в этой науке. Но никто не может у Вас отобрать место лидера в благороднейшей сфере просвещения и популяризации почвенных знаний для широкого круга наших граждан! Вы являете собой пример благородства и рыцарства в Деле Вашей жизни!»

  • Президент общества почвоведов Азербайджана, академик Мамедов Г.

«…Ваша научная деятельность способствует росту авторитета науки, укреплению интеллектуального потенциала специалистов по почвоведению.»

  • Директор Института биологии Коми НЦ УрО РАН Дёгтева С.В. 

«…Начиная с 1998 года Вы вносите значительный вклад в становление молодых исследователей – почвоведов, выполняя функции бессменного Председателя организационного комитета ежегодных Международных молодежных научных конференций «Докучаевские молодежные чтения»

  • Директор ФИЦ КНЦ СО РАН д.с.-х.н. Шпедт А.А.

«Глубокоуважаемый Борис Федорович, хочется от всей души пожелать Вам, чтобы как можно дольше не покидало Вас то живое, удивительное чувство научного любопытства, что неизменно движет Вами многие годы…»

  • Директор ВНИИМЗ, к.с.-х.н. Соловьев Д.А.

«Мы знаем, уважаем, ценим и любим Вас не только как ученого с мировым именем, прекрасного руководителя, но и как человека, неравнодушного к судьбе страны и каждого ее гражданина в отдельности. Вы отдавали и отдаете сейчас накопленный опыт, знания и энергию молодому поколению для развития науки и просвещения, вносите существенный вклад в поддержание высокого потенциала сельскохозяйственной науки России.»

  • Директор ФГБНУ ВНИИОЗ, д.т.н. Новиков А.Е.

«Присущий Вам творческий подход, талант педагога, организационный опыт и активная общественная деятельность содействуют популяризации науки, делают научные изыскания доступными широкой аудитории.»

  • Генеральный директор Института Почвоведения и Агрохимии НАНА, член-корр НАНА, д.а.н., профессор Кулиев А.

«Азербайджанские почвоведы и экологи ценят Вас как крупного ученого-педагога, оказывающего постоянную помощь молодым ученым в разработке вопросов, как почвоведения, так и экологии…»

  • Декан биолого-почвенного факультета ФГБОУ ВО ИГУ Матвеев А.Н. и зав. Базовой кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов ФГБОУ ВО ИГУ и ФГНУ Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН Гранина Н.И.

«…Ваша деятельность по воспитанию молодежи в духе гуманизма, культурных и экологических ценностей получила самую достойную оценку Министерства культуры, Сельского хозяйства и фонда им. В.И. Вернадского.

…умение воплощать свои идеи в жизнь, научное чутье и честность исследователя, ваши личные качества, доброта и интеллигентность вызывают глубокое уважение тех, кто с Вами трудился и трудится, встречался и встречается по сей день…»

  • Проректор по науке и инновациям НУУз им. Мирзо Улугбека Сабуров Х. и руководитель научного центра «АгроЭкоБиотехнологии» Гафурова Л. 

«…Ваши выдающиеся способности как исследователя, педагога и организатора позволили руководимому Вами в течении 40 лет ЦМП им. В.В. Докучаева, быть флагманом общественной мысли, науки и образования, где органично сочетались научно-исследовательская работа, подготовка специалистов, популяризация и пропаганда достижений почвенных и агроэкологических знаний.»

  • Президент Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, чл.-корр РАН, проф. Шоба С.А.

«…Будучи Директором ЦМП им. В.В. Докучаева под Вашим руководством и непосредственном участии в Музее была создана, не имеющая аналогов, почвенно-экологическая экспозиция…»

  • Председатель Белорусского общества почвоведов и агрохимиков д.с-х.н., проф. Н.Н. Цыбулько

«…Мы испытываем чувство огромной гордости, что Ваша научная и общественно-организационная деятельность тесно пересеклись с белорусскими почвоведами и агрохимиками.»

  • Председатель правления КазНИИПиА им. У.У. Успанова Рамазанова Р.Х.

«Коллектив КазНИИПиА им. У.У. Успанова поздравляет Вас с 80-летием со дня рождения.

Самоотверженное служение науке, высокая мера ответственности, профессионализм, мудрость и широта мышления снискали заслуженное уважение коллег и друзей.»

  • Зав. Отделом почвоведения Института биологии Коми НЦ УрО РАН Лаптева Е.М.

«…Мы очень хорошо знаем Бориса Федоровича по его замечательным научным работам, по его учебникам, по его докладам на научных конференциях, в том числе и в г. Сыктывкаре, по его уникальной просветительской деятельности, благодаря которой появились такие замечательные мультипликационные фильмы и видеоролики, которые позволяют понять роль почвы даже самым маленьким и еще ничего не знающим о мире природы и мире почв детям!!!...»

  • Научный руководитель ФГБНУ ВНИИРАЭ Санжарова Н.И.

«Ваша плодотворная научная и педагогическая деятельность отмечены высокими наградами, среди которых самая ценная – это уважение и признание друзей и коллег, а результаты Вашей работы как ученого и педагога получили признание как в России, так и за рубежом.»

  • Доктор биологических наук, заслуженный ветеран СО РАН Десяткин Р.В. и Десяткина Л.И. Республика Саха (Якутия)

«Мы гордимся тем, что наша судьба связана с Вами, большим ученым и прекрасным человеком и безмерно благодарны Вам за внимание, повседневное общение, поддержку и помощь. Вы являетесь для нас ярким примером творческой деятельности фундаментальных исследований, большой трудоспособности, преданности к науке, интеллигентности и чуткости к окружающим»

  • Руководитель лаборатории «Агроэкология» ТГПУ, проф., чл.-корр. РАН Инишева Л.И. 

«…Спасибо за Ваш неуемный характер, всегдашнюю улыбку, за способность увидеть в каждом человеке хорошее и это подчеркнуть…Вам – всего только доброго и многие лета!!!»

  • Ведущий научный сотрудник лаборатории криологии почв ИФХиБПП Губин С.В.

«…Особо низкий поклон тебе за труды в тяжелые мирные годы нашей страны, за то, что Музей выжил, устоял, как один из ведущих центров почвенной науки, стал устойчивым ядром консолидации молодых почвоведов России. Здоровья тебе, не угасаемого лукавого задора в твоих глазах!...»

  • Коллектив кафедры агрохимии СПбГУ

«Вы – яркий представитель Ленинградской / Петербургской школы почвоведов…»

  • Коллектив Базовой кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов ФГБОУ ВОИГУ и ФГНУ Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН

«Оставайтесь таким же молодым, позитивным, интересным и заботливым.»

Десятки теплых слов и добрых пожеланий прозвучали от коллег и друзей Бориса Федоровича из разных концов страны.

После поздравлений состоялась презентация выставки «Апарин Б.Ф. 60 лет служения отечеству» (автор: н.с. Лазарева М.А.).

Выставка. "Б.Ф. Апарин. 60 лет служения отечеству"

Выставка состояла из 6 разделов: а) послужной список; б) научные труды; в) учебно-методические пособия; г) ответственный редактор; д) признание; е) музейно-экспозиционная работа.

В разделе «Послужной список» были представлены основные этапы деятельности Б.Ф. Апарина

Таблица. Послужной список. ЦМП им. В.В. Докучаева

Научная и научно-организационная деятельность Б.Ф. Апарина. ЦМП им. В.В. Докучаева

В разделе «Научные труды» были представлены монографии Апарина Б.Ф. с 1975 по н.в.:

– Апарин Б.Ф., Сухачева Е.Ю., Лазарева М.А. Почвенное разнообразие Ленинградской области. – СПб.: Наука, 2021. – 183 с.
– Апарин Б.Ф., Сухачева Е.Ю. Эволюция почв и почвенного покрова мелиорированных земель. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2009-266 с.
– Апарин Б.Ф., Касаткина Г.А., Матинян Н.Н., Сухачева Е.Ю. Красная книга почв Ленинградской области . Отв. ред. Б.Ф. Апарин / СПб.: Аэроплан, 2007, - 320 с.
– Проблемы деградации, охраны и восстановления продуктивности сельскохозяйственных земель России. Под ред. Академика Россельхозакадемии Г.А. Романенко. М.: ВНИИА, 2007, 76 с.
– Апарин Б.Ф. Докучаевская парадигма естествознания к 160-летию со дня рождения основателя генетического почвоведения В.В. Докучаева. Москва 2006. ТРИЗ-профи.
– Апарин Б.Ф. Эволюционные модели плодородия почв. Изд-во СПбГУ, 1997. – 292 с.
– Апарин Б.Ф. Географические основы рационального использования почв (на двучленных породах). – СПб.: Наука, 1992 – 190 с.
– Апарин Б.Ф., Забоева И.В., Липкина Г.С. и др. Подзолистые почвы центральной и восточной частей европейской территории СССР (на песчаных почвообразующих  породах). – Л.:  Наука, 1981 – 200 с.
– Апарин Б.Ф., Рубилин Е.В. Особенности почвообразования на двучленных породах Северо-Запада русской равнины. 1975. Изд-во «Наука», Ленингр. отд., Л. 1-195.

В разделе «Учебно-методические пособия» были представлены учебные пособия для ВУЗов, учебники, методические рекомендации с 1984 г. по н.в., автором которых является Б.Ф. Апарин:

– Методические рекомендации по созданию экспозиций и выставок почвенных коллекций. Отв. ред. Б.Ф. Апарин. Составители: Б.Ф. Апарин, Р.П. Деденина и др.. Л.:, 1984.
– Методические рекомендации по выявлению массивов заброшенных пашен. Отв. ред. Б.Ф. Апарин. Составители: В.А. Долотов, Н.Н. Семенова, Б.Ф. Апарин. М.:, 1990.
– Апарин Б.Ф., Русаков А.В., Булгаков Д.С. Бонитировка почв и основы государственного земельного кадастра: Учеб. пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. 88 с.
– Словарь – справочник почвенно-экологических терминов: учебное пособие  / под ред. Б.Ф. Апарина, А.И. Попова. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006. – 287 с.
– Почвы природных зон Русской равнины: Учебное пособие / под ред. Б.Ф. Апарина, Г.А. Касаткиной. – СПб.: Изд-во Санкт-Петерб. ун-та, 2008 – 226 с.
– Почвенное картирование: учебно-метод. пособие / под ред. Б.Ф Апарина, Г.А. Касаткиной. – СПб.: Изд-во Санкт-Петерб. Ун-та, 2012 – 128 с.
– Апарин Б.Ф. Теория почвообразовательного процесса. Учебно-методическое пособие. – СПб.: СПбГУ, 2018 – 82 с.
– Апарин Б.Ф. Почвоведение: учебник для студ. учреждений сред. проф. обр-я. – М.: Изд. Центр «Академия», 2019 – 256 с.
– Апарин Б.Ф. Основы почвоведения, земледелия и агрохимии: учебник для студ. учрежд-й сред. проф. образования. - М.: Изд. Центр «Академия», 2021. – 336 с.
– Полигоны почвенно-экологического мониторинга лесных экосистем таежной зоны: учеб. пособие для вузов / Апарин Б.Ф., Бабиков Б.В., Касаткина Г.А. [и др.] – Санкт-петербург: Лань, 2022 – 140 с.

В разделе «Ответственный редактор» были представлены труды, материалы конференций, ответственным редактором которых был Б.Ф. Апарин с 1996 по н.в.:

– Программа II съезда Общества почвоведов при РАН. СПб. 27-30 июня 1996 г.
– Тезисы докладов Международной студенческой конференции «Кризис почвенных ресурсов: причины и следствия». СПб. 15-19 дек. 1997 г.
– Сохраним планету Земля: Сборник докладов Междунар. Эколог. Форума 1-5 марта 2004 года / Под ред. Б.Ф. Апарина; ЦМП им. В.В. Докучаева. СПб.; 2004. – 526 с.
– Материалы научной конференции, посвященной 130-летию проекта проф. Императорского Санкт-Петербургского ун-та В.В. Докучаева о детальном естественно-историческом, физико-географическом и с/х исследовании Санкт-Петербурга и его окрестностей «Экология Санкт-Петербурга и его окрестностей» 5-7 дек. 2005 года.
– Почвы Мира. Атлас: учеб. пособие для студ. вузов / В. Цех, Г. Хинтермайер – Эрхард; пер. с нем. Е.В. Дубравиной; под ред. Б.Ф. Апарина. – М.: Изд. центр «Академия», 2007 – 120 с.
– Русский чернозем / В.В. Докучаев; Рос. Акад. Наук [и др.] – СПб.: Русская коллекция, 2008 – 480 с.
– Материалы Международной научной конференции XXV Докучаевские чтения «Почва – жизнь» / Под ред. Б.Ф. Апарина. – СПб., 2022. – 230 с.

В разделе «Признание» были представлены заслуги Б.Ф. Апарина, а именно дипломы, благодарности, почетные грамоты и пр. с 1964 г. по н.в. 

Признание заслуг Б.Ф. Апарина. ЦМП им. В.В. Докучаева

Авторитет Б.Ф. Апарина как ученого и педагога получил признание, как в России, так и за рубежом: 

1964 г. – выдан партийный билет члена КПСС
1972 г. – стал членом Всесоюзного общества почвоведов
1972 г. – избран Действит. членом географического общества СССР при Академии наук СССР (основ. в 1845 г.)
1978 — 2015 гг. — член Международного совета музеев (ИКОМ)
1979 г. – награжден Почетной грамотой Дирекции и общественной организации Ордена Трудового Красного Знамени Почвенного института им. В.В. Докучаева за заслуги в развитии науки о почве, активное участие в реализации решений Партии и Правительства по повышению продуктивности земель Нечерноземной зоны
1984 г. —  награжден Почетной грамотой министра сельского хозяйства СССР за активное участие в развитии науки о почве, научно-организационную и общественную работу.
1995 г. – избран Действит. Членом Санкт-Петербургского Союза научных и инженерных обществ
1996 г. — награжден Благодарностью министра культуры РФ за заслуги перед Отечеством в деле сохранения национального достояния
1997 год — присуждена государственная научная стипендия Президиумом РАН
2000 год — награжден Почетной грамотой министра сельского хозяйства РФ за многолетний добросовестный труд и плодотворную научную деятельность
2008 год – присужден диплом Россельхозакадемии за лучшую завершенную научную разработку в области АПК России
2009 год – присуждена Почетная грамота Министерства образования и науки РФ за вклад в подготовку специалистов высшей квалификации
2010 г. – присужден диплом Лауреата Университетской премии «За научные труды» за цикл работ в области экологии почв
2012 год – присуждена Почетная грамота Российской академии сельскохозяйственных наук за вклад в развитие сельскохозяйственной науки
2012 год – избран Почетным членом Общества почвоведов Азербайджана
2014 г. – присвоено звание «Академик Общественной российской экологической академии»
2015 год – присужден диплом Лауреата Университетской премии за цикл работ «Антропогенно-преобразованные почвы: диагностика и классификация»
2015 г. – избран Почетным членом Белорусского Общества почвоведов и агрохимиков
2016 г. – награжден Благодарственным письмом МОО Творческий Союз музейных работников СПб и Лен. обл-и
2016 г. – вручено поздравление с юбилеем 40-летним служением на посту директора ЦМП им. В.В. Докучаева
2017 г. - присужден Орден В.И. Вернадского Неправительственным экологическим Фондом имени В.И. Вернадского за активную популяризацию науки

Также в разделе были представлены публикации, в которых говорится о творческом пути Б.Ф. Апарина:

– «Золотая книга Санкт-Петербурга» - проект Независимого Продюсерского Центра при содействии Администрации Санкт-Петербурга и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. 2003.
– Профессора Санкт-Петербургского государственного университета: Библиографический словарь. – СПб.: Издательский дос С.-Петерб. ун-та, 2004. – 756 с.
– Летопись музейщиков. Выпуск VIII. Изд-во Госуд. Эрмитажа. 2021.

В разделе «Музейно-экспозиционная работа» были представлены основные результаты музейно-экспозиционной деятельности, в которой принимал участие Б.Ф. Апарин:

1980 г. – план коренной реконструкции экспозиции музея. Научный руководитель и разработчик
1980-1996 гг. – создание современного научно-художественного музейного комплекса. Организатор, научный руководитель
1996 – 2013 гг. – серия научно-популярных фильмов и мультфильмов. Научный консультант
2009 г. – экспозиция «Подземное царство». Научный руководитель
2013 г. - инновационный образовательный художественный комплекс «Шагреневая кожа». Научный руководитель
1984 г. - Методические рекомендации по созданию экспозиций и выставок почвенных коллекций для краеведческих музеев и отделов природы. Ответственный редактор и соавтор.