Ру. En.
XXV Докучаевские чтения. Подведение итогов

XXV Докучаевские чтения

Подведение итогов

Уважаемые коллеги! Оргкомитет Международной научной конференции XXV Докучаевские молодежные чтения «Почва - жизнь» выражает благодарность всем участникам и гостям конференции за Ваше участие, интересные доклады, активные дискуссии и горячие споры. Желаем Вам успехов в реализации творческих планов и замыслов, неиссякаемого источника вдохновения, интересных идей и сил для их воплощения на Вашем творческом пути!

А сейчас хотелось бы подвести итоги конференции. Конференция состоялась с 1 по 3 марта в Санкт-Петербургском государственном университете и в ФГБНУ Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева. Была приурочена к двум юбилейным датам: 95-летию Почвенного института им. В.В. Докучаева, 100-летию кафедры почвоведения СПбГУ и посвящена актуальному вопросу – месту почвы в жизни. Это и жизнь живых организмов, которая неразрывно связана с почвой, и жизнь людей.

Заявки на конференцию поступили из различных регионов России (больше всего из Ростова-на-Дону, это Южный Федеральный Университет (46 участников); из Москвы, это МГУ (34 участника), РГАУ — МСХА им. К.А. Тимирязева (12 участников); из Санкт-Петербурга, СПбГУ (16 участников); из Волгограда (9 участников), а также из Казани, Астрахани, Перми, Томска, Уфы и др. городов). Всего по России заявок поступило от 153 участников из 24 учреждений.

Также заявки поступили из стран ближнего и дальнего зарубежья (это Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Чехия, Турция, Китай, США), что позволило присвоить конференции статус международной. Всего иностранных участников было 21 человек из 10 учреждений.

Активными участниками стали школьники: 34 участника из 14 учреждений, из которых 3 участника из Казахстана.

Уже второй год подряд конференция проводилась в смешанном формате (off-line - on-line). Велись онлайн трансляции открытия и закрытия  конференции, работы школьной и студенческих секций. Впервые открытие конференции и Пленарное заседание, а также закрытие конференции проводили члены молодежного оргкомитета.

На конференции было заслушано 102 доклада, 6 - на Пленарном заседании, 14 - на школьной секции, 35 – на очном заседании.

В рамках конференции были организованы 2 выставки: «25 лет Докучаевским чтениям» (автор Лазарева М.А., н.с. ЦМП им. В.В. Докучаева) и «Константин Каэтанович Гедройц (к 150-летию со дня рождения)» (автор Русакова Е.А., с.н.с. ЦМП им. В.В. Докучаева)  


Подробную информацию о прошедшей конференции Вы можете найти в резолюции.

Все материалы, фото и видео с конференции можно найти на сайте конференции по ссылке: http://www.dokuchaevskie.ru/our-conferences/conference-2022

Пожалуйста делитесь своими предложениями и впечатлениями о конференции! Мы будем рады любому Вашему отзыву! Предлагайте тему следующей конференции! Пожалуйста, будьте активны, так как мы сделаем нашу конференцию намного лучше!

До встречи на Докучаевских чтениях в следующем году!