Ру. En.
"Равняясь на Докучаева"

Конкурс школьных работ

"Равняясь на Докучаева"

в рамках IV межмузейно-вузовского фестиваля «В музей – сегодня, в науку – завтра!»


Приглашаем учащихся Вашей школы принять участие в конкурсе, который проводится в рамках IV межмузейно-вузовского фестиваля «В музей – сегодня, в науку – завтра!» и посвящен 175-летию со дня рождения великого русского ученого В.В. Докучаева.

Сроки проведения  ⸺   с 15 по 28 марта 2021 года.

Требования к участникам ⸺ учащиеся 7-11 классов.

Что необходимо сделать
1.      Зайти на один из сайтов (soil-museum.ru; музейвнауку.рф), изучить презентацию «В.В. Докучаев: масштаб личности», привлечь дополнительные материалы.
2.      Ответить на вопросы, представленные в разделе Конкурс на сайтах (soil-museum.ru; музейвнауку.рф) или в настоящем документе.
3.      Написать эссе (не более 3-х страниц) на тему "Что бы я сделал сегодня в области экологии и рационального использования почв". В работе должна быть сформулирована актуальная проблема по использованию или охране почвенных ресурсов в Санкт-Петербурге или Ленинградской области  и предложены пути ее решения.
4.      Прислать на электронную почту muzeivnauku@mail.ru или soilmuseum@bk.ru с пометкой "конкурс" до 28 марта включительно документы в формате Word:
1) данные участника (см. таблицу ниже),
2) эссе,
3) ответы на конкурсные вопросы (см. таблицу ниже).
5. Получить подтверждение о принятии работы на конкурс.

Победителей Конкурса ждут следующие призы
1.      Программа для победителей Конкурса в Центральном музее почвоведения им. В.В. Докучаева (2 часа)  (экскурсии, квест, общение с магистрами и аспирантами кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ, чаепитие) – 10 человек.
2.      Бесплатная экскурсия «Подземное царство» для класса, в котором учится победитель Конкурса.
3.      Приглашение на бесплатное семейное посещение мероприятий "Ночь музеев 2021" в Центральном музее почвоведения им. В.В. Докучаева (5 приглашений).
4.      Подарочный том иллюстрированного переиздания знаменитого труда В.В. Докучаева "Русский чернозем" (3 экземпляра).
5.      Дипломы от Оргкомитета Фестиваля "В музей – сегодня, в науку – завтра!".

Награждение победителей Конкурса пройдет в Центральном музее почвоведения им. В.В. Докучаева (Биржевой проезд, д.6) 10 апреля 2021г. в 16:00.


Данные участника

Конкурсные вопросы