Итоги XXIII Докучаевских молодежных чтений

Международная научная конференция XXIII Докучаевские молодежные чтения «Почва в условиях глобального изменения климата» прошла 2-4 марта на базе Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева и Санкт-Петербургского государственного университета

Открытие конференции состоялось 2 марта, собрав в историческом Актовом зале СПбГУ более 100 молодых ученых и студентов со всей России и стран ближнего зарубежья.

В этом году Докучаевские чтения были посвящены 115-летию Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева.

Пленарное заседание 2 марта открыл председатель оргкомитета конференции, профессор кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ, научный руководитель ФГБНУ ЦМП им. В.В. Докучаева, д.с.-х.н., Б.Ф. Апарин.

С приветственными словами к участникам конференции обратились директор Института наук о Земле СПбГУ, вице-президент РГО, профессор К.В. Чистяков; директор ФГБНУ ЦМП им. В.В. Докучаева, доцент Е.Ю. Сухачева; заведующий кафедрой почвоведения и экологии почв СПбГУ, профессор А.В. Русаков.

В рамках пленарного заседания были заслушаны заказные доклады от профессора С.Н. Чукова по теме «Почвы в законодательстве Российской Федерации» и профессора Б.Ф. Апарина – «Ресурсосберегающая система земледелия», а также 7 докладов, подготовленные молодыми учёными и аспирантами из России и зарубежных стран.

В этот же день состоялась школьная секция «Почва в изменяющемся мире». Очные доклады представили 16 учащихся из Санкт-Петербурга, Серпухова, Волгограда, Москвы, Казани, Астрахани.

Всего в рамках конференции были представлены доклады по пяти различным направлениям, посвященным проблеме трансформации и роли почвы в условиях глобального изменения климата:

– Почвы и почвенные процессы

– Агроэкологический потенциал почв

– Геохимические потоки в почве

– Экстремальные явления в почвах

– Современные технологии в почвоведении.

Докучаевские молодежные чтения проводились под эгидой российских организаций: Санкт-Петербургский государственный университет, ФГБНУ «Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева», АНО сохранения и развития научного наследия В.В. Докучаева «Почва - жизнь», Общество почвоведов им. В.В. Докучаева, МОО «Природоохранный союз».

Подробнее прочитать о мероприятии можно по следующим ссылкам: