Пресс-релиз Международной научной конференции

Международной научной конференции XXIII Докучаевские молодежные чтения
«ПОЧВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА»
(Санкт-Петербург, 1–4 марта 2020 года)

XXIII Докучаевские молодежные чтения проводится под эгидой Санкт-Петербургского государственного университета, ФГБНУ «Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева», АНО Сохранение и развитие научного наследия В.В. Докучаева «Почва – жизнь», Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, Universität Hamburg, Межрегиональной общественной организации "Природоохранный союз".
Конференция посвящена оценке влияния глобальных изменений климата на почвы и почвенный покров России, проблемам деградации почв при антропогенном воздействии.

Торжественное открытие состоится 2 марта 2020 г. в 10:00 в Актовом зале СПбГУ (Университетская наб., дом 7/9).

С приветствием к молодым ученым обратятся: С.А. Шоба, декан факультета Почвоведения МГУ, президент Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, член-корр. РАН; Г. Жигэу, председатель Молдавского Национального Общества Почвоведов, д.б.н.; Л.А. Гафурова, профессор Национального Университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека, д.б.н.; В.М. Тарбаева председатель Центрального совета МОО "Природоохранный союз", академик РЭА, профессор, д.б.н.

Пленарное заседание откроется заказными докладами: «Факторно-процессный анализ трендов эволюции черноземов Придунайского региона в условиях агрогенеза и изменения климата» (Георге Жигэу, Республика Молдова) и «Проблемы деградации почв в условиях изменения климата и их решения в Узбекистане» (Лазизахон Акрамовна Гафурова, Республика Узбекистан). С пленарными докладами выступят молодые ученые из Республики Чехия, Республики Беларусь, Москвы, Пущино, Якутска и Санкт-Петербурга.

2 марта участники конференции посетят Смоленское лютеранское кладбище и возложат цветы на могилу выдающегося естествоиспытателя, основателя науки о почве, профессора Санкт-Петербургского государственного университета - В.В. Докучаева.

Заседание школьной секции «Почва в изменяющемся мире» пройдет 2 марта в Центральном музее почвоведения им. В.В. Докучаева (Биржевой проезд, 6).

Работа студенческих секций будет проходить со 2 по 4 марта на кафедрах почвоведения и экологии почв и агрохимии (16-я линия, д. 29) по направлениям:
– Почвы и почвенные процессы;
– Агроэкологический потенциал почв и климат;
– Геохимические потоки в почве;
– Экстремальные явления в почвах;
– Современные технологии в почвоведении.

В конференции примут участие более 200 студентов, аспирантов и молодых ученых и около 40 школьников практически со всех регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Томск, Пермь, Астрахань, Архангельск, Белгород, Владивосток, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Красноярск, Курск, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новосибирск, Пермь, Пущино, Самара, Сыктывкар, Уфа, Якутск), а также из стран ближнего и дальнего зарубежья (Казахстан, Беларусь, Италия, Чехия, Польша, Турция).

Председатель Оргкомитета,
Профессор кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ,
Научный руководитель Центрального музея
почвоведения им. В.В. Докучаева,