Международный симпозиум. Дискуссионная сессия

Международный симпозиум

«Парадигма почвоведения 21 века»

Дискуссионная сессия

В рамках Международного симпозиума «Парадигма почвоведения 21 века» планируется проведение дискуссионной сессии «К парадигме почвоведения 21 века»

Вопросы для обсуждения

Часть 1. Состояние науки о почве

1. Современное почвоведение находится на этапе пассивного накопления знаний.

Международный симпозиум «Парадигма почвоведения 21 века». ФГБНУ ЦМП им. В.В. Докучаева

2. Применение новых технологий получения знаний не привело к качественному «прорыву» в теории почвообразования. Методологический кризис.

3. Мы озвучиваем проблемы, но плохо решаем их. Гипотезы замещают теорию. Исследования все больше замыкаются сами на себя. Исчезает фундаментальность науки.

4. Увеличивается разрыв между теорией и их практическим приложением. Общество теряет интерес к почвоведению (http://почвовед.рф/archives/1441).

5. Заявки на конкурс на лучшие научные проекты междисциплинарных фундаментальных исследований 2019 года (конкурс «мк», тема 26-905), отражают проблемы, над которыми работают почвоведы. Это своеобразный слепок состояния науки. Список общих и поддержанных тем размещен на сайте «почвовед.рф» (http://почвовед.рф/archives/2020).

Часть 2. Пять актуальных фундаментальных проблем почвоведения

1. Почвоведение как особая форма движения материи. Теория почвообразовательного процесса (акцент на элементарные почвенные процессы, химические, физические, физико-химические процессы индивидуальной природы).

2. Просвещение населения (без здоровой почвы у человечества нет будущего). Почвоведение ― в среднюю школу. Теория популяризации знаний.

3. Ресурсный потенциал естественных и антропогенно-трансформированных почв (агропроизводительный, лесорастительный, экологический). Параметризация. Теория прогноза изменения ресурсного потенциала почв. Коэффициент рационального использования почв. Пределы возможного использования.

4. Системная деградация почвы в интенсивном земледелии. Критические уровни.

5. Почвосохраняющие системы земледелия ― выход из кризиса с системной деградацией почв. Теория плодородия почв ― практическое применение в земледелии.