Ру. En.
В музей — сегодня, в науку — завтра!

В музей — сегодня, в науку — завтра!

Рады сообщить о запуске нашего проекта II Межмузейно-вузовского фестиваля «В музей – сегодня, в науку – завтра»

Приглашаем в дни школьных каникул с 24 марта по 1 апреля 2018 г. на интерактивную научно-образовательную экскурсию «Почвенный микробиом и не только»!

II Межмузейно-вузовский фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра». ФГБНУ Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева

Если мы что-то не видим — это не значит, что оно не существует!

Теперь почвенный микромир можно увидеть, все объекты увеличены в 5000 раз. Это и знакомая с детства инфузория туфелька, и малоизвестные дидинии, трубачи, сувойки, радиолярии, и лучевики, раковинные амебы, и всевозможные водоросли. Сочетание различных музейных средств и современных информационных технологий позволили показать скрытую от наших глаз, удивительную жизнь обитателей почвы.

На экскурсии Вас познакомят с современными методами изучения бактерий, вы узнаете, какие проблемы почвоведения решают молодые ученые-микробиологи. В почвенном микробиоме, как в зеркале, отражаются все изменения природы. А от степени его познания зависит прогресс в самых разных областях знания - от земледелия и решения экологических проблем до криминалистики и открытия новых лекарственных средств!