Ночь музеев 2026_Итоги
С 18:00 16 мая по 6:00 17 мая ЦМП им. В.В. Докучаева участвовал во всероссийской акции «Ночь музеев». Тема Ночи музеев в этом году была «Родное», а 2026 год был объявлен Годом единства народов России. В рамках этого года сотрудниками ЦМП была подготовлена программа, в которой они рассказали посетителям о том, какая тесная взаимосвязь существует между бытом и традициями разных народов России и почвами, на которых они живут. В основе программы 2026 года известная цитата основателя науки о почве В.В. Докучаева «… человек зонален во всех проявлениях своей жизни, в обычаях, религии, в красоте, в одежде, во всей житейской обстановке, зональны – домашний скот, так называемая культурная растительность, постройки, пища и питье.
В ЦМП им. В.В. Докучаева прошли следующие мероприятия:
- Научно-просветительский квест по экспозиции Музея «Земля-кормилица: код предков».
Гостям была проведена экскурсия, на которой было рассказано, как формирование культуры и быта людей в разных регионах зависит от особенностей почв, их химического состава, биоты, плодородия и других характеристик. Далее участникам предстояло самостоятельно выполнить задания квеста.

- Викторина «Какова земля, таков и хлеб».
Была организована лаборатория, где можно было узнать не только о требованиях различных культур к почвам, но и самим определить почвенные характеристики. Сотрудники Музея рассказали о свойствах почв, на которых произрастают различные ягоды, из которых делают широкоизвестные всем соки - апельсиновый, виноградный, брусничный, клюквенный и другие.

- Детская программа «Пестрый глобус».
В игровой форме ребята узнали о том, что почва является не только основой жизни на Земле, но и во многом определяет быт и обычаи разных народов.

Фото с мероприятия см. здесь