Ру. En.
XXIV Докучаевские чтения «Почвоведение в цифровом обществе». Подведение итогов

XXIV Докучаевские чтения 

«Почвоведение в цифровом обществе»

Подведение итогов


С 1 по 3 марта 2021 г. в Санкт-Петербургском государственном университете и в Центральном музее почвоведения им. В.В. Докучаева — филиале ФГБНУ ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева» (ЦМП им. В.В. Докучаева) состоялась Международная научная конференция XXIV Докучаевские молодежные чтения «Почвоведение в цифровом обществе».

Докучаевские чтения были посвящены в этом году актуальной проблеме которая, стоит перед современным обществом — применения и развития цифровых технологий в почвоведении, и были приурочены к Году науки и технологии в России. XXIV Докучаевские чтения были посвящены юбилейной дате — 175-летию со дня рождения Василия Васильевича Докучаева — основателя науки о почвах.

Конференция проводилась под эгидой российских организаций: Санкт-Петербургский государственный университет. Институт наук о Земле; ЦМП им. В.В. Докучаева; АНО сохранения и развития научного наследия В.В. Докучаева «Почва – жизнь», Общество почвоведов им. В.В. Докучаева, МОО «Природоохранный союз»; а также при поддержке университета Гамбурга - Universität Hamburg.

Организационный комитет конференции был представлен студентами, аспирантами и молодыми учеными СПбГУ и ЦМП им. В.В. Докучаева.

На конференцию поступило около 200 заявок от студентов, аспирантов, молодых ученых, а также 30 от школьников. Заявки на конференцию поступили практически со всех регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Красноярск, Казань, Якутск, Тюмень, Владивосток, Новосибирск, Нижний Новгород и др.), а также из стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Чехия, Турция, Италия, Украина, Беларусь, Казахстан, Узбекистан.

Работа конференции проходила по 7 направлениям впервые в on-line режиме:
1. Почва в меняющихся условиях окружающей среды.
2. Почвенные ресурсы и рациональное использование почв.
3. Почва – полифункциональная система.
4. Сборная секция: Агрохимия и урожай в цифрах; Информационные технологии в почвоведении; Почва в меняющихся условиях окружающей среды.
5. Стендовая сессия.
6. Школьная секция «Почва – жизнь».
7. Для всех, кто приехал на конференцию, было проведено очное заседание в ЦМП им. В.В. Докучаева. Очное заседание транслировалось on-line через Zoom.

На конференции было заслушано 89 студенческих и 11 школьных докладов. Больше всего участников было из Москвы — 37 человек (МГУ им. М.В. Ломоносова, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, РУДН). Санкт-Петербург представляли 10 человек (СПбГУ, ЦМП им. В.В. Докучаева, ФГБНУ АФИ, ФГБОУ ВО СПбГАУ). Пущино — 7 человек (ИФХиБПП РАН, ПущГЕНИ, ФИЦ ПНЦБИ РАН, ИФПБ). Ростов-на-Дону — 8 человек (ЮФУ, ЮНЦ РАН). Пермь — 4 человека (ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ). Сыктывкар — 3 человека (СГУ им. Питирима Сорокина). Новосибирск — 2 человека (ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ). п. Рассвет, Ростовская область — 2 человека (ФГБНУ ФРАНЦ).
По одному участнику было из:
• АФ МГТУ, г. Апатиты
• ТюмГУ, г. Тюмень
• ФГАОУ ВО КФУ, г. Казань
• ПетрГУ, г. Петрозаводск
• ЮУрГГПУ, г. Челябинск
• ДВФУ, г. Владивосток
• АГУ, г. Астрахань
• ТГУ, г. Томск
• ФИЦ КНЦ СО РАН, г. Красноярск
Также среди молодых ученых были докладчики из стран дальнего и ближнего зарубежья:
• IGDIR University, Igdir, Turkey — 1 человек
• Universita di Pavia, Pavia, Italy — 1 человек
• Mendel University in Brno, Blansko, Czech Republic — 2 человека
• Mendel University in Brno, Náměšť nad Oslavou, Czech Republic — 1 человек
• УО БГСХА, г. Горки, Беларусь — 2 человека

По результатам секционных заседаний лучшим докладам были присвоены места и выданы дипломы I, II и III степи, а также выбраны доклады, рекомендованные к опубликованию в виде статей в периодическом издании СПбГУ и ЦМП им. В.В. Докучаева «Материалы по изучению Русских почв» (выпуск 14 (41)). Всем докладчикам были вручены сертификаты участников «Докучаевских молодежных чтений», а участникам школьной секции — дипломы.


С подробной информацией о прошедшей конференции, с призерами конференции Вы можете ознакомиться здесь

Фотографии с прошедшей конференции, видео и все материалы есть на сайте конференции в разделе «Наши конференции» - «Конференция 2021»: http://www.dokuchaevskie.ru/our-conferences/2021g